Retour à l'accueil

Théâtre

PRESENTATIONS DE SAISON

lundi 12 mai 2014 20H30
mardi 13 mai 2014 14h30
mardi 13 mai 2014 20h30
mercredi 14 mai 2014 20h30
PRESENTATIONS DE SAISON
 

Spectacles passés de la saison

RACE

RACE

de David Mamet Adaptation et mise en scène Pierre Laville Avec Yvan Attal, Alex Descas, Sara Martins, Thibault de Montalembert
mardi 22 octobre 2013 20h45
mercredi 23 octobre 2013 20h45
LES SERMENTS INDISCRETS

LES SERMENTS INDISCRETS

Mise en scène Christophe Rauck dramaturgie : Leslie Six scénographie : Aurélie Thomas costumes : Coralie Sanvoisin, lumière : Olivier Oudiou son : David Geffard, vidéo : Krystelle Paré Avec Cécile Garcia Fogel Lucile Sabrina Kouroughli Phénice Hélène Schwaller Lisette Marc Chouppart Frontin Olivier Werner Damis Marc Susini Ergaste Alain Trétout Orgon
mardi 5 novembre 2013 20h30
FRATRICIDE

FRATRICIDE

De Dominique Warluzel Avec Jean-Pierre Kalfon, Pierre Santini et Bertrand Nadler Mise en scène Delphine de Malherbe Décors : Catherine Bluwal Lumières : Marie-Hélène Pinon Musiques : Sylvain Meyniac
mardi 12 novembre 2013 20h45
UNE JOURNEE ORDINAIRE

UNE JOURNEE ORDINAIRE

De Eric Assous Avec Alain Delon, Anouchka Delon, Elisa Servier et Julien Dereims
samedi 16 novembre 2013 20h45
TRAINE PAS TROP SOUS LA PLUIE

TRAINE PAS TROP SOUS LA PLUIE

Auteur et mise en scène Richard Bohringer Interprète Richard Bohringer Régisseur son et lumières M. Carlos Gonçalves
mardi 26 novembre 2013 20h45
TOUR DE PISTE

TOUR DE PISTE

De Christian Giudicelli Mise en scène : Jacques Nerson Avec Stéphane Hillel
jeudi 28 novembre 2013 20h45
vendredi 29 novembre 2013 20h45
L'ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI

L'ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI

De Ivan Calbérac Mise en scène José Paul Avec Roger Dumas, Lysiane Meis, Sébastien Castro, Claudia Dimier
jeudi 12 décembre 2013 20h45
vendredi 13 décembre 2013 20h45
UN DRÔLE DE PERE

UN DRÔLE DE PERE

De Bernard Slade Adaptation Gérald Sibleyras Mise en scène Jean-Luc Moreau Avec Michel Leeb, Anne Jacquemin, Philippe Uchan, Manoëlle Gaillard, Arthur Fenwick, Murielle Huet des Aunay, Camille Solal
jeudi 19 décembre 2013 20h45
vendredi 20 décembre 2013 20h45
LE BOURGEOIS GENTILHOMME

LE BOURGEOIS GENTILHOMME

Comédie- ballet de Molière avec la musique de Lully Mise en scène Denis Podalydès, sociétaire de la Comédie-Française Direction musicale Christophe Coin Scénographie Eric Ruf, sociétaire de la Comédie-Française Costumes Christian Lacroix Chorégraphie Kaori Ito Avec 7 solistes de l’ensemble Baroque de Limoges Avec Emeline Bayart, Julien Campani, Manon Combes, Bénédicte Guilbert, Francis Leplay, Hermann Marchand, Leslie Menu, Nicolas Orlando, Laurent Podalydès, Pascal Rénéric, Alexandre Steiger, Thibault Vinçon
mardi 7 janvier 2014 20h
mercredi 8 janvier 2014 20h
LA FIN DU MONDE EST POUR DIMANCHE

LA FIN DU MONDE EST POUR DIMANCHE

Texte François Morel Mise en scène Benjamin Guillard Avec François Morel Scénographie, lumières et vidéo : Thierry Vareille/ Assistant à la lumière : Alain Paradis/ Son : Mehdi Ahoudig Musique : Antoine Sahler/ Effets vidéos et post-production : Etienne Waldt /Costumes : Christine Patry Direction technique : Denis Melchers
lundi 13 janvier 2014 20h45
mardi 14 janvier 2014 20h45
MADAME BOVARY

MADAME BOVARY

d’après Gustave Flaubert Compagnie Karyatides Mise en scène : Agnès Limbos Avec Marie Delhaye
vendredi 17 janvier 2014 20h45
samedi 18 janvier 2014 20h45
LA TEMPÊTE

LA TEMPÊTE

D’après William Shakespeare Mise en scène Ned Grujic et Rafaël Bianciotto Adaptation Ariane Bégouin – Musique Jean-Luc Priano Costumes Anne Bothuon Masques Alaric Chagnard Avec Charlotte Andrès, Rafaël Bianciotto, Anne-Dominique Défontaines, Christophe Hardy, Jean-Luc Priano et Francis Ressort
jeudi 30 janvier 2014 20h30
LE ROI SE MEURT

LE ROI SE MEURT

Mise en scène Georges Werler Avec Michel Bouquet, Juliette Carré, Lisa Martino, Pierre Forest, Nathalie Bigorre, Sébastien Rognoni
mardi 4 février 2014 20h45
L'ORCHESTRE EN SURSIS

L'ORCHESTRE EN SURSIS

de et avec Pierrette Dupoyet D’après le livre de Fania Fenelon « Sursis pour l’Orchestre ».
jeudi 13 février 2014 20h45
LE DINER DE CONS

LE DINER DE CONS

Une pièce écrite et mise en scène par Francis Veber Avec Patrick Haudecoeur, José Paul, Grégoire Bonnet, Patrick Zard ….
vendredi 14 février 2014 20h45
ANTIGONE

ANTIGONE

Mise en scène de Marc Paquien Par la Troupe de la Comédie Française Avec Françoise Gillard (Antigone) Véronique Vella (la Nourrice) Bruno Raffaelli (Créon) Clothilde de Bayser (le Chœur)…..
vendredi 7 mars 2014 20h30
HIER EST UN AUTRE JOUR

HIER EST UN AUTRE JOUR

Une comédie de Sylvain Meyniac et Jean-Francois Cros Mise en scène Eric Civanyan Avec Daniel Russo, Roland Marchisio,…..
lundi 10 mars 2014 20h45
mardi 11 mars 2014 20h45
BERENICE

BERENICE

Mise en scène Christian Huitorel Décor Gisèle Trembleau / Costumes Cédrick Debeuf / Lumières Noëlle Burr Avec Caroline Frossard (Bérénice) Mathias Casartelli (Titus) Valérie Da Mota (Phénice) Christian Huitorel (Rutile) Cédrick Lanoë (Arsace) Gille Ronsin (Paulin)…..
mardi 18 mars 2014 20h30
DOUTE

DOUTE

Mise en scène Robert Bouvier Avec Josiane Stoleru, Robert Bouvier, Emilie Chesnais et Jenny Mutella
vendredi 21 mars 2014 20h45
MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR

MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR

Adaptation et mise en scène Claudia Stavisky avec François Marthouret Willy Loman Hélène Alexandridis Linda Loman Alexandre Zambeaux Biff Loman Jules Sagot Happy Loman Fabien Albanese Bernard Valérie Marinese La Femme et Mademoiselle Forsythe Jean-Claude Durand Charley Sava Lolov Ben et Howard Wagner Judith Rutkowski Jenny et Letta Mathieu Gerin Stanley
jeudi 27 mars 2014 20h30
vendredi 28 mars 2014 20h30
LE FILS DU COMIQUE

LE FILS DU COMIQUE

Avec Pierre Palmade, Anne-Elisabeth Blateau, Noémie de Lattre, Guillaume Clerice, Benjamin Gauthier Mise en scène Pierre Palmade
jeudi 10 avril 2014 20h45