CASTES - Cie. RISE UP2020-02-26T09:52:37+01:00
Retour à la page précédente

Réservations ouvertes

CASTES – Cie. RISE UP

mardi 14, vendredi 17 et samedi 18 avril 2020 - 20h
supplémentaire le dimanche 19 à 16h

Genre : comédie musicale
Tout public

Durée : 2h30 - Avec entracte - Placement numéroté

TARIFSNon adhérentsAdhérentsJeunes - de 20 ans
Numérotés1ère série2ème série1ère série2ème série
20€-20€-12 € tarif étudiants
TARIFSPublicAdhérentsBalcon
Balcon
(adhérents)
Jeunes - de 20 ans
Placement Libre-----


Infos production : RISE UP
Crédits photos : © DR

Théâtre André Malraux
9 place des Arts
Rueil-Malmaison

CASTES – Cie. RISE UP

 » Votre rang, votre mérite « 

La nouvelle constitution prévoit une société basée sur le mérite, la bienveillance et le soucis du bien commun. Chaque citoyen nait dans l’une des cinq classes hiérarchiques entre lesquelles il peut être reclassé s’il prouve sa bonne volonté à servir l’intérêt commun ou commet des préjudices à la société. C’est dans cet univers que vit Lucie.

Originaire de la troisième classe, Lucie rêve de quitter la demeure familiale et s’installer sur une île lointaine, dont l’accès est réservé à l’élite. Sa situation était désespérée jusqu’à ce qu’elle reçoive une mystérieuse invitation de sa demi-sœur, coqueluche de l’époque avec qui elle entretient des relations familiales délicates…

Musique inspirée du premier Broadway et de la musique classique, avec des influences contemporaines.

L’association Rise Up a pour vocation de rassembler des étudiants de différentes universités et écoles autour de la création de comédies musicales.

Les étudiants présents font notamment partie des écoles suivantes:   Agro ParisTech, Ecole Normale Supérieure, ESCP Europe, ESPCI, Chimie ParisTech, HEC Paris, MINES ParisTech, Ecole Polytechnique, EM Lyon, EPCM, Lycée Louis-le-Grand, ENSAAMA, ITM Paris, Sorbonne Nouvelle, Descartes, Cours Florent, CNSM, Ecole Claude Mathieu, ENSEA, ASA, Jussieu, Arts Appliqués Renoir, IOGS, CRR de Paris.
En partenariat avec le CROUS et PSL. P roduction Rise Up.
Avec : Axel Prioton, Léa Dubois, Joséphine Bureau, Maïa Girard, Arthur Coelho, Yoahn Tachon et Claire Nguyen Huy, Laura Discors, Marie Klein, Cyprien Nielly, Constance Lasserre, Julian Renaud et François Teyssier d’Orfeuil
Danseurs : Johanna Ayrault, Hugo Manet, Cillian Jezequel, Clara Martin, Déborah Aisenberg, Eve Jolicoeur, Hélène Merceron, Judith Ravetta, Miléna Sintic, Tanguy Serrand, Tiffany Zhang, Yoahn Tachon et Joséphine Bureau
Direction des danseurs : Léa Durand et Johanna Ayrault

Choristes danseurs : Julian Renaud, Etienne Gosselin, Clémence Pichon, Cyprien Poucin, Nicolas Huang, Chloé Bentolila, Vickie Dambricourt, Claire Nguyen, Laura Discors, Cyprien Nielly, Marie Klein et François Teyssier d’Orfeuil

Choristes fosse : Dan Lepson, Lucille Szlamowicz, Marilou Chanel, Amaury Durand et Claire Camhy

Chef de choeur : Julian Renaud

Instrumentistes : Achille Aknin, Aimée Quinaou, Alice Portalier, Anne-Claire Chantal, Clarisse Dave, Estelle Persiaux, Hélène Bret, Maylis Dadvisard, Paul Thevenin, Rémi Pigache, Victor Chapotard, Eugénie Blanchet et Raphaël Clisson, Arnaud Millet, Emma Avogadri, Lucien Chambard, Adam Soussou

Chef d’orchestre : Shedy Guiga

Organisation

Président : Thomas Labardens
Vice-président : Dan Lepson
Secrétaire : Louise de Montgolfier
Trésorier : Hugo Manet

Ecriture

Livret : Simon Catrice, Rémi Dadvisard, Eloi Massoulié, Apolline Tailleu, Antonin Delaroche-Vernet
Composition : Shedy Guiga, avec la participation de Rémi Dadvisard
Paroles : Axel Prioton, Julian Renaud et Emilie Carayon
Chorégraphes : Léa Durand et Johanna Ayrault, avec la participation de Joséphine Bureau, Claire Nguyen Huy et Déborah Aisenberg

Réalisation

Metteuse en scène : Ondine Simonot
Scénographe et responsable décors : Camille Masson-Durcudoy
Scénographe et création lumières : Erkan Narmanli
Direction d’acteurs : Constance Lasserre et Thomas Labardens
Coach vocal : Arthur Coelho
Direction musicale : Shedy Guiga
Pôle costumes : Louise de Montgolfier, Dana Chaillard, Martin Kindermans, Noémie Beaubert, Claire Rouet
Régie son : Maxime Ligonnière, Pierre Dumoulin, Raphaël Carpine
Communication : Amaury Durand, Julie Blaye, Laurent Ji, Ali Ndiaye
Graphisme, photographies et captation : Margot Pierson, Marie Klein et Rémi Dadvisard
Sponsors : Dan Lepson, Emilie Carayon
Logistique : Emilien Baroux